Главная страница Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
WMlink.ru - рекламный брокер
Главная страница Форум Мой профиль Вход
Включить музыку
Ваша ссылка тут за 1$
Разделы новостей
цель проекта [5]
новости интернет провайдеров, домашних сетей [1051]
акции интернет провайдеров, домашних сетей [661]
обновление интернет браузеров [232]
акции, новости мобильных, 3G, CDMA операторов Украины [1393]
антивирусные новости Касперского [53]
статистика Украинской интернет-аудитории [45]
новости и акции провайдеров pre-Wimax, Wimax, 4G, 5G, Спутникового интернета [172]
Наш опрос
какой вид доступа в интернет, Вы сейчас используете?
Всего ответов: 1898
Банерка
Начало » 2009 » Январь » 7 » Рейтинг вредоносных программ - декабрь 2008
Рейтинг вредоносных программ - декабрь 2008
По итогам работы Kaspersky Security Network (KSN) в декабре 2008 года мы сформировали две вирусные двадцатки.
Напомним, что первая таблица рейтинга формируется на основе данных, собранных в ходе работы наших антивирусных продуктов версии 2009. В этой таблице зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей.
1.Virus.Win32.Sality.aa  
2.Packed.Win32.Krap.b  
3.Trojan-Downloader.Win32.VB.eql  
4.Worm.Win32.AutoRun.dui  
5.Trojan.HTML.Agent.ai  
6.Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.c  
7.Virus.Win32.Alman.b  
8.Trojan.Win32.AutoIt.ci  
9.Packed.Win32.Black.a  
10.Worm.Win32.AutoIt.ar  
11.Worm.Win32.Mabezat.b  
12.Worm.Win32.AutoRun.eee  
13.Trojan-Downloader.JS.Agent.czm  
14.Trojan.Win32.Obfuscated.gen  
15.Email-Worm.Win32.Brontok.q  
16.Virus.Win32.VB.bu  
17.Trojan.Win32.Agent.abt  
18.Trojan-Downloader.JS.IstBar.cx  
19.Worm.VBS.Autorun.r  
20.Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.r  

Лидеры ноября - Virus.Win32.Sality.aa и Packed.Win32.Krap.b - прочно сохраняют свои позиции. Основной состав рейтинга изменился несущественно. Тем не менее, выделим несколько интересных моментов.
В декабре новички прошлого месяца – черви Mabezat.b и AutoRun.eee - увеличили свои показатели на 3 пункта, что свидетельствует об эффективности распространения через переносные устройства, а также классическим методом – через общий доступ к сетевым ресурсам. В случае Mabezat.b происходит еще и заражение файлов. Похожую схему мы наблюдали на примере вируса Sality.aa, когда аналогичные способы распространения вывели его в число лидеров. Теперь благодаря тем же приемам набирает очки Mabezat.b.
Интересный скачок совершил Virus.Win32.Alman.b, прибавив сразу 10 пунктов. Одна из функций этого зловреда - хищение паролей от разнообразных онлайн-игр. Учитывая то, что пик активности геймеров приходится на зимние месяцы, легко объяснить такой взлет. Интересно проследить, что же будет происходить дальше.
Еще два новичка – Trojan.HTML.Agent.ai и Trojan-Downloader.JS.Agent.czm – являются рядовыми скриптовыми загрузчиками и не представляют особого интереса.
В последнее время отмечается высокий процент вредоносных программ, написанных с помощью скриптового языка AutoIt, что связано с простотой его освоения и, как следствие, простотой написания программ. Резкий скачок вверх Trojan.Win32.AutoIt.ci и появление среди дебютантов рейтинга Worm.Win32.AutoIt.ar, который, как и вышеупомянутые черви Mabezat.b и AutoRun.eee, распространяется через переносные устройства, подтверждают это наблюдение.
Отдельно стоит выделить присутствие в двадцатке сразу двух представителей семейства нестандартных зловредов Trojan-Downloader.WMA.GetCodec. Один из них появился в двадцатке в прошлом месяце, сразу попал на третье место, но несколько сдал свои позиции в декабре. Второй же образец - Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.r - является довольно интересной находкой. При проигрывании зараженного мультимедийного файла скачивается традиционно замаскированный под кодек исполняемый файл - P2P-Worm.Win32.Nugg.w. При запуске он загружает из сети несколько архивов. В них содержатся исполняемые и мультимедийные файлы. Как оказывается впоследствии, исполняемые файлы – это различные версии червя P2P-Worm.Win32.Nugg, а мультимедийные файлы уже заражены несколькими версиями Trojan-Downloader.WMA.Getcodec. Червь заменяет имена этих файлов на «keygen RELOADED.zip», «(hot remix).mp3» и другие привлекающие внимание названия и открывает к ним доступ в популярной пиринговой сети Gnutella, где ничего не подозревающие пользователи скачивают зараженные файлы и передают этих зловредов дальше по цепочке. Вывод следующий – отныне и к привычным мультимедийным файлам следует относиться с подозрением и не доверять любому предложению «скачать кодек».
Все вредоносные, рекламные и потенциально-опасные программы, представленные в первом рейтинге, можно сгруппировать по основным классам детектируемых нами угроз. По сравнению с предыдущим месяцем, их доли изменились незначительно. Саморазмножающиеся программы удерживают свой результат в 45%, что подтверждает опасения насчет роста их популярности. Доля саморазмножающихся и троянских программ сравнялась, и это отражает реальную ситуацию.
Всего в декабре на компьютерах пользователей было зафиксировано 38190 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Таким образом, можно отметить некоторое снижение числа угроз в среде «in-the-wild»: в декабре их стало на 7500 образцов меньше, чем мы зафиксировали в ноябре (45690).


Вторая таблица рейтинга представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы.
1.Virus.Win32.Sality.aa  
2.Worm.Win32.Mabezat.b  
3.Virus.Win32.Xorer.du  
4.Trojan-Downloader.HTML.Agent.ml  
5.Net-Worm.Win32.Nimda  
6.Virus.Win32.Alman.b  
7.Virus.Win32.Parite.b  
8.Virus.Win32.Virut.n  
9.Virus.Win32.Sality.z  
10.Virus.Win32.Virut.q  
11.Virus.Win32.Parite.a  
12.Email-Worm.Win32.Runouce.b  
13.Worm.Win32.Otwycal.g  
14.P2P-Worm.Win32.Bacteraloh.h  
15.Trojan.Win32.Obfuscated.gen  
16.Worm.Win32.Fujack.cf  
17.Worm.VBS.Headtail.a  
18.Virus.Win32.Hidrag.a  
19.Worm.Win32.Fujack.k  
20.Virus.Win32.Small.l  

Вторая двадцатка по-прежнему стабильна. 
Один из новичков – загрузчик Agent.ml. Он содержит небольшое количество кода – вредоносный iframe-блок, который дописывается в конец веб-страниц. Таким образом, при загрузке основной страницы загружается и та, что указана в этом iframe’е. В данном случае она несет в себе зловредный JavaScript. Его функционал, к сожалению, установить не удалось.
Другим дебютантом второй двадцатки декабря стал червь Fujack.cf – более поздняя версия, чем Fujack.bd, появившийся в октябре на 19 месте и в ноябре уже ушедший.

подробней
 http://www.viruslist.com/ru/analysis?pubid=204007641
Категория: антивирусные новости Касперского | Просмотров: 1465 | Добавил: internet
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Инфо-блок
    Наша кнопка

    :Код Баннерной кнопки:

    :Код Текстовой ссылки:

    Узнай свой IP адрес
    free counters
    plenty of fish.com contador de visitas счетчик посещений