Главная страница Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
WMlink.ru - рекламный брокер
Главная страница Форум Мой профиль Вход
Включить музыку
Ваша ссылка тут за 1$
Разделы новостей
цель проекта [5]
новости интернет провайдеров, домашних сетей [1051]
акции интернет провайдеров, домашних сетей [661]
обновление интернет браузеров [232]
акции, новости мобильных, 3G, CDMA операторов Украины [1393]
антивирусные новости Касперского [53]
статистика Украинской интернет-аудитории [45]
новости и акции провайдеров pre-Wimax, Wimax, 4G, 5G, Спутникового интернета [172]
Наш опрос
какой вид доступа в интернет, Вы сейчас используете?
Всего ответов: 1898
Банерка
Начало » 2008 » Февраль » 28 » новости
новости
Нацсовет намерен лишить «Волю-Кабель» лицензии.
Крупнейший украинский кабельный провайдер «Воля-Кабель» может лишиться лицензии. Вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии оператора за то, что компания отключает абонентов от аналогового телевидения. Юристы говорят, что у Нацсовета есть все шансы выиграть в суде. Впрочем, даже в самом Нацсовете не готовы к последствиям такого решения суда – если «Воля-Кабель» утратит лицензию, возможности смотреть телевизор лишатся 80% абонентов кабельного телевидения столицы, пишет газета «Коммерсантъ», Украина.
«Воля-Кабель» не возобновила вещание в аналоговом режиме жителям Деснянского района Киева, объясняет своё вчерашнее решение Нацсовет. 20 февраля госрегулятор обязал «Волю-Кабель» возобновить трансляцию программ универсальной программной услуги абонентам, живущим на Троещине. «Но на сегодняшнем заседании представитель «Воли-Кабель» заявил, что компания не выполнила наши требования. После этого в соответствии с законодательством мы приняли решение обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии провайдера. Это единственный способ повлиять на компанию», – пояснил ответственный секретарь Нацсовета Владислав Лясовский. По его словам, иск может быть подан в течении недели.
В конце прошлого года «Воля-Кабель» начала отключать абонентов от услуги аналогового телевидения в связи с переходом на цифровое вещание. В Нацсовет стали поступать жалобы абонентов компании, живущих на Троещине, заявляющих о массовом отключении от услуги аналогового ТВ с предложением заключить договор на услугу цифрового ТВ. В конце января Нацсовет создал специальную комиссию по расследованию обращений абонентов.
Президент «Воли» Сергей Бойко считает претензии Нацсовета к компании необоснованными. «"Воля-Кабель" не прекращала трансляцию программ универсальной программной услуги. И если Нацсовет обратится в суд, мы будем отстаивать свои права»,– заявил он.
До сих пор Нацсовет не применял столь радикальных мер к таким крупным компаниям, как «Воля-Кабель», говорит гендиректор «Новых телевизионных технологий» Игорь Давиденко. Год назад госрегулятор подал в суд на винницкого кабельного оператора КТБ «Мрия». Но судебные споры с компанией не завершились до сих пор, признает Владислав Лясовский.
В случае же с «Волей» у Нацсовета есть все шансы выиграть в суде, считают юристы. Партнер юридической компании «Магистр и партнёры» Сергей Власенко отмечает, что компания не может отключать своих абонентов, изменять перечень и стоимость услуг, не перезаключив договоры со всеми абонентами. «Это прямое нарушение договора, и регулирующий орган должен на это реагировать»,– считает он.
Г-н Давиденко объясняет стремление «Воли-Кабель» быстро перевести своих абонентов на цифровое телевидение желанием компании улучшить свои финансовые показатели. Выручка оператора в 2007 г. составила 270 млн грн, тогда как чистая прибыль – всего 8 млн грн. Годом ранее, по данным ИК «Керамет Инвест», «Воля» получила $2,38 млн чистой прибыли. Ранее Сергей Бойко подтверждал, что из-за подорожания себестоимости поддержки аналогового сигнала на 25% услуга кабельного телевидения оказалась убыточной для компании, а прибыль удалось получить лишь благодаря предоставлению услуг доступа в Bнтернет.
В случае отзыва лицензии «Воли-Кабель» возможности смотреть телевизор может лишиться большая часть киевлян, напоминает гендиректор «Датагруп» Александр Данченко. «В случае потери компанией лицензии отключат всех абонентов. А у других операторов столь больших, как у «Воли-Кабель», распределительных сетей нет, и технически у компаний не получится быстро построить подобную сеть»,– говорит г-н Данченко. Впрочем, в самом Нацсовете признают, что, подав иск, стремятся скорее заставить «Волю» действовать этично, чем лишить её лицензии. «Не думаю, что дело дойдет до отзыва лицензии»,– заявил первый замглавы Нацсовета Игорь Курус.

подробней http://www.mediabusiness.com.ua/content/view/10716/42/lang,ru/

Категория: новости интернет провайдеров, домашних сетей | Просмотров: 979 | Добавил: internet
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Инфо-блок
    Наша кнопка

    :Код Баннерной кнопки:

    :Код Текстовой ссылки:

    Узнай свой IP адрес
    free counters
    plenty of fish.com contador de visitas счетчик посещений