Главная страница Мой профиль Регистрация Выход Вход
Рады вас видеть на нашем форуме) Гость | RSS
WMlink.ru - рекламный брокер
plenty of fish.com contador de visitas счетчик посещений

Главная страницаФорумФотоальбом Вход
>>> Добавлены Новые Фотографии-2012 года(раздел обновлён) <<<
:::Лучшие предложения в КИЕВЕ::: 50Мб\с-50грн.> crazy.net.ua ))) 100Мб\с-75грн.> crazy.net.ua; mezaline.net ))) 1Гб\с-120грн.> comfortnet.com.ua )))
>>> Самый большой каталог.Более 2500 провайдеров на сайте <<<
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Интернет Провайдеров Киева Украины Молдовы Белоруссии » обо всём интересном что есть в интернете и не только » Украинский Бизнес и Политика » Кабмин рассчитывает на доллар по 7 гривен в следующем году
Кабмин рассчитывает на доллар по 7 гривен в следующем году
internetДата: Четверг, 20.11.2008, 18:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2004
Награды: 3
Статус: Offline
В правительстве ожидают, что падение ВВП в следующем году составит около 7%, а курс доллара вырастет до 7 грн, пишет газета Экономическиe известия в статье Кабмин считает доллар по 7 гривен.

В распоряжение газеты попали обновленные параметры программы социально-экономического развития на 2009 год, подготовленные к расширенному заседанию Кабмина по вопросам бюджета, которое состоится на этой неделе.

Первое, что бросается в глаза - это отсутствие в документе прогнозного коридора изменений курса доллара. Эксперты издания считают, что, возможно, глава Минфина Виктор Пинзеник не решился вставить в проект бюджета согласованные с МВФ 7,4 грн/$1. Но согласился с необходимостью уменьшить все прогнозные показатели экономического развития, и даже сделал их более пессимистичными, нежели МВФ (фонд прогнозирует падение ВВП на 3%). Впрочем, расхождения в цифрах можно объяснить разными курсовыми прогнозами фонда и правительства.

Например, эксперты МВФ ожидают, что номинальный ВВП в будущем году составит 1176,6 млрд грн или $159 млрд при среднегодовом обменном курсе на уровне 7,4 грн/$1. А Кабмин ожидает увеличения номинального ВВП до 1113 млрд грн. Легко подсчитать, что Кабмин получает те же $159 млрд, только при курсе 7 грн/$1, полагают эксперты газеты.

Разницей в оценках среднегодового курса доллара можно объяснить и расхождения между Кабмином и МВФ относительно скорости замедления отечественной экономики.

Интерес могут вызвать и заложенные в параметры расчета бюджета 2009 объемы экспорта, импорта и дефицита торгового сальдо. Вернее, изменения этих прогнозов на 2009 год. Ранее Кабмин ожидал дефицит торгового баланса на уровне $25,3 млрд, объемы экспорта - $108 млрд., объемы импорта - $133,3 млрд. Уточненные параметры предусматривают сокращение дефицита внешнеэкономической торговли до $5,6 млрд, уменьшение объемов экспорта до $80 млрд, и сжатие импорта до $85,6 млрд. В целом, импорт должен сократиться на 16% по отношению к показателям 2008 года, а экспорт - упасть всего на 10%.

Согласиться с такими расчетами сложно, полагает издание, особенно если посмотреть, что сейчас происходит на рынке металлургии, химии и машиностроения. Сомнительно даже то, что мы в этом году достигнем запланированных объемов экспорта в $88,12 млрд, и импорта - в $101,8 млрд (за январь-август экспорт составил $46,87 млрд, импорт - $59,36 млрд). В будущем году объемы экспорта будут еще ниже ожидаемых. Сократиться должен и импорт - девальвация гривни и жесткая монетарная политика Нацбанка влияет на объемы ввоза в Украину товаров зарубежного производства.

Напомним, некоторые эксперты полагают, что в январе будет наблюдаться некий спад курса доллар/гривна, но это будет вызвано не тем, что рынок стабилизировался и курс доллара упал, а с тем, что начало года – не деловой месяц, много праздников. В феврале – марте опять все вернется назад.

Ранее сообщалось, что из-за ограничения продаж доллара в стране, Украине грозит развитие черного рынка валюты.

Напомним, что 13 октября НБУ запретил банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов. Позже, 6 ноября НБУ дополнил постановление. Так, с 1 января 2009 года в Украине исчезнут обменные пункты – валютой можно будет торговать только через кассы банков.

 
Форум Интернет Провайдеров Киева Украины Молдовы Белоруссии » обо всём интересном что есть в интернете и не только » Украинский Бизнес и Политика » Кабмин рассчитывает на доллар по 7 гривен в следующем году
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100