Главная страница Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
WMlink.ru - рекламный брокер
Главная страница Форум Мой профиль Вход
Включить музыку
Ваша ссылка тут за 1$
Разделы новостей
цель проекта [5]
новости интернет провайдеров, домашних сетей [1051]
акции интернет провайдеров, домашних сетей [661]
обновление интернет браузеров [232]
акции, новости мобильных, 3G, CDMA операторов Украины [1393]
антивирусные новости Касперского [53]
статистика Украинской интернет-аудитории [45]
новости и акции провайдеров pre-Wimax, Wimax, 4G, 5G, Спутникового интернета [172]
Наш опрос
какая скорость Вашего зарубежного анлима ?
Всего ответов: 1416
Банерка
Начало » 2011 » Февраль » 24 » Касперский - Рейтинг вредоносных программ, январь 2011
Касперский - Рейтинг вредоносных программ, январь 2011
Обзор вирусной активности: январь 2011
Январь в цифрах
В течение месяца на компьютерах пользователей продуктов «Лаборатории Касперского»:
было отражено 213 915 256 сетевых атак;
заблокировано 68 956 183 попыток заражения через веб;
обнаружено и обезврежено 187 234 527 вредоносных программ (попытки локального заражения);
отмечено 70 179 070 срабатываний эвристических вердиктов.
Мошенники в Сети
Большинство вредоносных программ, особенно сложных, скрывают свое присутствие в системе и действуют незаметно для пользователя. Однако в случае кибермошенничества реализация мошеннических схем требует участия пользователей. Очень важно знать о тех приемах, которые используют злоумышленники, и не поддаваться на их уловки.
Опасные подарочки
Популярность той или иной интернет-услуги или продукта часто используют злоумышленники. Популярность продуктов «Лаборатории Касперского» также не осталась без внимания мошенников, и январь стал ярким тому подтверждением.
В интернете распространяются утилиты, которые позволяют использовать некоторые продукты «Лаборатории Касперского» без активации. Такие программы детектируется нами как потенциально нежелательное ПО семейства Kiser. В январе два представителя этого семейства даже попали в двадцатку самых популярных вердиктов на компьютерах пользователей (9-е и 11-е места).
После новогодних праздников нами был обнаружен троянец-дроппер, замаскированный под генератор ключей для продуктов ЛК. Дроппер устанавливает и запускает на компьютерах любителей бесплатного сыра два опасных зловреда. Один из них ворует регистрационные данные от программ и пароли к онлайн-играм. Второй — бэкдор, который к тому же обладает функционалом кейлоггера.
В начале января нашими экспертами был обнаружен фальшивый сайт «Лаборатории Касперского», адрес которого отличался от kaspersky.ru всего на одну букву. На этом сайте пользователям предлагалось скачать «новогодний подарок» — бесплатный Kaspersky Internet Security 2011.
Вместо KIS2011 на компьютер загружался зловред Trojan-Ransom.MSIL.FakeInstaller.e, установка которого приводила к перезапуску компьютера. После перезагрузки троянец почему-то показывал фальшивое окно социальной сети «Одноклассники» с сообщением о том, что пользователь выиграл телефон Samsung Galaxy S, который можно получить всего за 1200 рублей (около 30 евро). Чтобы подтвердить «выигрыш», необходимо было отправить SMS-сообщение на премиум-номер. За отправку SMS со счета снималась определенная сумма, и на этом история с «выигрышем» заканчивалась.
Мы призываем пользователей быть внимательными и пользоваться услугами и продуктами, которые предлагаются только на официальных сайтах нашей компании.
«Бесплатный» IE за 300 рублей
Еще одна программа, популярностью которой воспользовались мошенники, – Internet Explorer. В январе в Рунете были обнаружены веб-страницы, на которых пользователю предлагалось «обновить браузер Internet Explorer». Для начала надо было выбрать необходимые «обновления», после чего на экране имитировалась их установка и появлялось требование активировать уже «установленное программное обеспечение», отправив SMS на премиум-номер.
Отправив платное SMS-сообщение, пользователь получал ссылку на доступный всем желающим бесплатный установщик Internet Explorer 8 и… «статьи по компьютерной безопасности».
Такие мошеннические веб-страницы детектируются как Hoax.HTML.Fraud.e, по итогам месяца этот вердикт занял 17-е место в TOP 20 вредоносных программ в интернете.
Пустые архивы
У мошенников Сети по-прежнему популярен и другой способ наживы — поддельные архивы. В этом месяце новая модификация Hoax.Win32.ArchSMS.mvr попала в ТОП 20 сразу в обоих рейтингах: и вредоносных программ в интернете (11-е место), и зловредов, обнаруженных на компьютерах пользователей (17-е место).
Атаки через Twitter
В предыдущем обзоре мы рассказывали о распространении в Twitter вредоносных ссылок, укороченных при помощи сервиса goo.gl. В середине января массовое распространение укороченных вредоносных ссылок продолжилось. Как и в декабре, при переходе по ссылкам пользователь в результате нескольких редиректов попадал на страницу с «онлайн-антивирусом». Действовал фальшивый антивирус по декабрьскому сценарию: открывал на странице окно, напоминающее окно «Мой Компьютер», имитировал сканирование машины и предлагал пользователю заплатить за удаление «найденных» вредоносных программ.
Рекламные программы
По-прежнему активно распространяются рекламные программы. Занявшая 12-е место в рейтинге вредоносных программ в интернете AdWare.Win32.WhiteSmoke.a без согласия пользователя добавляет на рабочий стол ярлык Improve your PC. После того как пользователь щелкает по нему мышкой, открывается страница с предложением «очистить компьютер от ошибок». Если владелец компьютера соглашается на это предложение, на его компьютер устанавливается программа под названием RegistryBooster 2011, которая просканирует компьютер и потребует заплатить за исправление обнаруженных ошибок.
Компонент популярного рекламного софта FunWeb — Hoax.Win32.ScreenSaver.b — впервые попал в TOP 20 вредоносных программ, заблокированных на компьютерах пользователей, но занял сразу 4-е место. Напомню, что FunWeb — одно из популярных семейств рекламных программ, представители которого на протяжении года регулярно попадают в рейтинги самых популярных зловредов. Такие рекламные программы преобладают в англоговорящих странах: США, Канаде, Великобритании, а также в Индии.
Уязвимости и обновления
В очередной раз мы призываем пользователей не пренебрегать критическими обновлениями. В двадцатку самых распространенных угроз, заблокированных на компьютерах пользователей, в январе попал эксплойт Exploit.JS.Agent.bbk (20-е место), который использует уязвимость CVE-2010-0806. Несмотря на то что уязвимость была исправлена ещё в конце марта 2010 года (патч здесь), помимо Agent.bbk ее эксплуатируют еще несколько зловредов из TOP 20 (6-е и 13-е места). Это означает, что брешь в ПО до сих пор не закрыта на множестве компьютеров, и ее эффективно используют злоумышленники.
Загрузка вредоносных файлов с помощью Java-зловредов
Загрузка вредоносных файлов с помощью Java-зловредов методом OpenConnection, которая начала использоваться злоумышленниками в октябре прошлого года, в настоящее время является одним из самых популярных способов загрузки. Два новых представителя семейства Trojan-Downloader.Java.OpenConnection попали в январскую TOP 20 вредоносных программ в интернете (9-е и 20-е места).
Отметим, что при использовании последних версий JRE (рабочая среда Java) пользователю будет выдаваться предупреждение о запуске опасного Java-апплета. Достаточно отказаться от его запуска, чтобы предотвратить заражение компьютера.
Сложные вредоносные программы: новый почтовый червь
В январе появился новый почтовый червь — Email-Worm.Win32.Hlux. Распространяется он с помощью сообщений о полученной поздравительной электронной открытке, которое содержит ссылку на страницу с предложением установить Flash Player для корректного отображения открытки. При попытке загрузить Flash Player открывается диалоговое окно, в котором пользователя спрашивают, согласен ли он скачать файл. Независимо от ответа пользователя, червь пытается проникнуть на его компьютер: через пять секунд после открытия диалогового окна происходит редирект на страницу, содержащую набор эксплойтов и программы семейства Trojan-Downloader.Java.OpenConnection, которые начинают загрузку Hlux на компьютер.
Червь, помимо самораспространения по почте, обладает функционалом бота и включает зараженный компьютер в ботнет. Hlux связывается с командным центром ботнета и выполняет его команды — в частности, рассылает фармацевтический спам. Бот общается с командным центром через прокси-серверы fast-flux сети. Если зараженный компьютер обладает внешним IP-адресом, то он может использоваться как звено Fast-Flux сети. Большое количество зараженных машин позволяет злоумышленникам очень часто менять IP-адреса доменов, на которых расположены командные центры ботнета.
Trojan-SMS: еще один способ кражи денег
В январе злоумышленники стали использовать еще один способ выкачивания денег из владельцев мобильных телефонов. Новый троянец Trojan-SMS.J2ME.Smmer.f распространяется стандартным для мобильных Java-зловредов способом — с помощью рассылаемых SMS со ссылкой «на виртуальную открытку». После установки на телефон троянец отсылает по одному SMS-сообщению на два различных премиум-номера. SMS на эти номера отправляются бесплатно. Как же наживаются мошенники? Дело в том, что оба номера используются одним из операторов сотовой связи для перевода денег с одного счета на другой. В первом сообщении, отправляемом троянцем, указана сумма, которая будет снята со счета владельца зараженного телефона (200 руб., около 5 евро), и номер, который используется мошенниками для получения денег. Второе SMS-сообщение отправляется для подтверждения перевода.
С подобным видом мошенничества мы сталкивались два года назад, тогда от него пострадали индонезийские пользователи. Теперь его взяли на вооружение мошенники в России.
TOP 20 вредоносных программ в интернете

1.AdWare.Win32.HotBar.dh--- 169173
2.Trojan-Downloader.Java.OpenConnection.cf--- 165576
3.Exploit.HTML.CVE-2010-1885.aa--- 140474
4.AdWare.Win32.FunWeb.gq--- 114022
5.Trojan.HTML.Iframe.dl--- 112239
6.Trojan.JS.Redirector.os--- 83291
7.Trojan-Clicker.JS.Agent.op--- 82793
8.Trojan.JS.Popupper.aw--- 80981
9.Trojan-Downloader.Java.OpenConnection.cg--- 66005
10.Trojan.JS.Agent.bhr--- 53698
11.Hoax.Win32.ArchSMS.mvr--- 47251
12.AdWare.Win32.WhiteSmoke.a--- 44889
13.Trojan.JS.Fraud.ba--- 44561
14.Exploit.JS.Agent.bab--- 42800
15.Trojan.JS.Redirector.lc--- 42231
16.Exploit.Java.CVE-2010-0886.a--- 41232
17.Hoax.HTML.Fraud.e--- 37658
18.Trojan-Clicker.JS.Agent.om--- 36634
19.Trojan-Downloader.JS.Small.os--- 35857
20.Trojan-Downloader.Java.OpenConnection.cx--- 35629

*Суммарное число уникальных инцидентов, зафиксированных веб-антивирусом на компьютерах пользователей
TOP 20 вредоносных программ, обнаруженных на компьютерах пользователей

1.Net-Worm.Win32.Kido.ir--- 466686
2.Virus.Win32.Sality.aa--- 210635
3.Net-Worm.Win32.Kido.ih--- 171640
4.Hoax.Win32.Screensaver.b--- 135083
5.AdWare.Win32.HotBar.dh--- 134649
6.Trojan.JS.Agent.bhr--- 131466
7.Virus.Win32.Sality.bh--- 128206
8.Virus.Win32.Virut.ce--- 114286
9.HackTool.Win32.Kiser.zv--- 104673
10.Packed.Win32.Katusha.o--- 90870
11.HackTool.Win32.Kiser.il--- 90499
12.Worm.Win32.FlyStudio.cu--- 85184
13.Exploit.JS.Agent.bab--- 77302
14.Trojan-Downloader.Win32.Geral.cnh--- 62426
15.Trojan-Downloader.Win32.VB.eql--- 58715
16.Worm.Win32.Mabezat.b--- 58579
17.Hoax.Win32.ArchSMS.mvr--- 50981
18.Packed.Win32.Klone.bq--- 50185
19.Worm.Win32.Autoit.xl--- 43454
20.Exploit.JS.Agent.bbk--- 41193

*Число уникальных пользователей, на компьютерах которых антивирус детектировал объект
 http://www.securelist.com/ru/analysis/208050682/Obzor_virusnoy_aktivnosti_yanvar_2011
Категория: антивирусные новости Касперского | Просмотров: 1017 | Добавил: internet
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Инфо-блок
    Наша кнопка

    :Код Баннерной кнопки:

    :Код Текстовой ссылки:

    Узнай свой IP адрес
    free counters
    plenty of fish.com contador de visitas счетчик посещений